Можно ли стать самозанятым, если официально трудоустроен? Можно ли работать и быть самозанятым одновременно?

Да, это не запрещено. 

Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться 
в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнитель­ных доходов 
(например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих 
работ, от репети­торства). То есть платить НПД можно с тех доходов, 
которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего 
работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет 
назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Приведем клиента в бизнес WhatsApp +79169906144

Запрещенная работа для самозанятых.

Новый налоговый режим недоступен для тех, кто занимается:

  • перепродажей товаров и имущественных прав. На новом режиме разрешено  продавать только собственную продукцию;
  • реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой  (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
  • сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ);
  • посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;
  • доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах  других лиц (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).